Ist

日本ファンタジーノベル大賞 関連作家情報(仮)

「日本ファンタジーノベル大賞2019」最終候補作発表!
https://www.shinchosha.co.jp/prizes/fantasy/

「日本ファンタジーノベル大賞2018」受賞作
大塚已愛『鬼憑き十兵衛』発売!
https://www.shinchosha.co.jp/book/352411/

日本ファンタジーノベル大賞

日本ファンタジーノベル大賞」は1989年創設、現在は新潮社が主催、読売新聞社が後援している公募文学賞です。発表誌は「小説新潮」。

「既存の文学新人賞では、自分の作品は評価されないだろう」と諦めかけている、志ある書き手の皆さん。次はあなたの番です。

 

日本ファンタジーノベル大賞2019|新潮社

日本ファンタジーノベル大賞2019

 

候補作品

「まじない屋の愛情」実石さえ

「ミスター・ゴーストハンター」末喜晴

「愛されざる子どもたち」真路掬子(まろきくこ)

「黒よりも濃い紫の国」高丘哲次

 

選考委員

恩田陸萩尾望都森見登美彦

 

日本ファンタジーノベル大賞 2018|新潮社

日本ファンタジーノベル大賞2018

応募総数532篇

 

受賞作品

『鬼憑き十兵衛』大塚已愛

*「勿怪の憑」改題

 

候補作品

「長谷川の兄さんは暇である」大川慶

「植物たちの隠れ家」岸本惟

「人の身には過ぎたる願い」高丘哲次

「勿怪の憑」大塚已愛

 

選考委員

恩田陸萩尾望都森見登美彦

鬼憑き十兵衛

鬼憑き十兵衛

大塚已愛 『鬼憑き十兵衛』 | 新潮社

日本ファンタジーノベル大賞 2017|新潮社

日本ファンタジーノベル大賞2017

応募総数788篇

 

受賞作品

『隣のずこずこ』柿村将彦

*「権三郎狸の話」改題

 

候補作品

「ここは愉快な透明の世界」如月新一

「爪が消える」篠宮深琴

「権三郎狸の話」柿村将彦

「御骨奇譚」淤可見明

 

選考委員

恩田陸萩尾望都森見登美彦

隣のずこずこ

隣のずこずこ

柿村将彦『隣のずこずこ』|新潮社

奇譚蒐集録: 弔い少女の鎮魂歌

奇譚蒐集録: 弔い少女の鎮魂歌

清水朔『奇譚蒐集録―弔い少女の鎮魂歌―』|新潮社

www.shinchosha.co.jp

 

第1回(1989年)

応募総数835編

大賞

後宮小説酒見賢一

優秀賞

『宇宙のみなもとの滝』山口泉

候補作

月のしずく100%ジュース』岡崎弘明

『星虫』岩本隆雄

『三日月銀次郎が行く』武良竜彦

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

後宮小説 宇宙のみなもとの滝 月のしずく100%ジュース (新潮文庫―ファンタジーノベル・シリーズ) 星虫(ほしむし) (新潮文庫―ファンタジーノベル・シリーズ)

第2回(1990年)

応募総数275編

大賞

該当作なし

優秀賞

『楽園』鈴木光司

『英雄ラファシ伝』岡崎弘明

候補作

『ラスト・マジック』村上哲哉

『日輪王伝説』原あやめ

『念術小僧』加藤正和

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

第3回(1991年)

応募総数428編

大賞

『バルタザールの遍歴』佐藤亜紀

優秀賞

『なんか島開拓誌』原岳人

候補作

『リフレイン』沢村凜

天明童子天明童女)』河合泰子

六番目の小夜子恩田陸

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

第4回(1992年)

応募総数385編

大賞

該当作なし

優秀賞

『昔、火星のあった場所』北野勇作

候補作

『蒼いエリルの花』宇津木智

『夜叉が池伝説異聞』こもりてん

『ガーダの星』立樹知子

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

第5回(1993年)

応募総数574篇

大賞

『イラハイ』佐藤哲也

優秀賞

『酒仙』南條竹則

候補作

『東亰異聞』小野不由美

『球形の季節』恩田陸

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

 

第6回(1994年)

応募総数494篇

大賞

バガージマヌパナス池上永一

『鉄塔 武蔵野線』銀林みのる

候補作

『ムジカ・マキーナ』高野史緒

『世界の果てに生まれて』沢村凜

『飛び地のジム』石立ミン

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

第7回(1995年)

応募総数531篇

大賞

該当作なし

優秀賞

糞袋藤田雅矢

『バスストップの消息』嶋本達嗣

候補作

『ようそろう・一九六三』上野哲也

『餓鬼道双六蕎麦糸引』桐原昇

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

第8回(1996年)

応募総数510篇

大賞

該当作なし

優秀賞

『アイランド』葉月堅

『青猫屋』城戸光子

候補作

『ダブ(エ)ストン街道』浅暮三文

『回遊オペラ船からの脱出』橋本舜一

『宇宙防衛軍』八木正幸

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし椎名誠矢川澄子

第9回(1997年)

応募総数460篇

大賞

『ベイスボイル・ブック』井村恭一

優秀賞

『競漕海域』佐藤茂

候補作

『五人家族』沢村凜

『巡回の旋律』横山陵司

年代記アネクメーネ・マーキュリー」』萩原史子

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし椎名誠矢川澄子

第10回(1998年)

応募総数431篇

大賞

オルガニスト山之口洋

優秀賞

『ヤンのいた島』沢村凜

『青猫の街』涼元悠一

候補作

『偽造手記』桑原敏郎(国分寺公彦)

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし椎名誠矢川澄子

 

第11回(1999年)

応募総数478篇

大賞

『信長 あるいは戴冠せるアンドロギュヌス宇月原晴明

優秀賞

『BH85』森青花

候補作

『クリスタル・メモリー西荻知道

ヤコブの梯子を降り来るもの』人見葵

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし椎名誠鈴木光司矢川澄子

第12回(2000年)

応募総数422篇

大賞

該当作なし

優秀賞

『仮想の騎士』斉藤直子

候補作

『涙姫』奥野道々

『こいわらい』松野宮ゆい(松宮宏)

『場違いな工芸品』大濱真対

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし椎名誠鈴木光司矢川澄子

第13回(2001年)

応募総数412篇

大賞

『クロニカ―太陽と死者の記録』粕谷知世

優秀賞

しゃばけ畠中恵

候補作

『アンデッド・リタナーズ』佐藤仁

『アパートと鬼と着せ替え人形』越谷オサム

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし椎名誠鈴木光司矢川澄子

第14回(2002年)

応募総数418篇

大賞

『世界の果ての庭 ショート・ストーリーズ』西崎憲

優秀賞

『戒』小山歩

候補作

『喜劇のなかの喜劇 南の国のシェイクスピア』泉慶一

『天受売の憂欝』中島文華

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

第15回(2003年)

応募総数484篇

大賞

太陽の塔森見登美彦

優秀賞

『象の棲む街』渡辺球

候補作

『ラビット審判』彼岡淳

『影舞』小田紀章

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

 

第16回(2004年)

応募総数480篇

大賞

『ラス・マンチャス通信』平山瑞穂

優秀賞

『ボーナス・トラック』越谷オサム

候補作

『この晴れた日に、ひとりで』原田勝弘

『池尻ウォーターコート』堀井美千子

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

第17回(2005年)

応募総数488篇

大賞

『金春屋ゴメス』西條奈加

優秀賞

『愛をめぐる奇妙な告白のためのフーガ』琴音

候補作

『天上の庭 光の時刻』水町夏生

琥珀ワッチ』斉木香津

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

第18回(2006年)

応募総数379篇

大賞

『僕僕先生』仁木英之

優秀賞

『闇鏡』堀川アサコ

候補作

カッパドキア・ワイン』大原一穂(薗田嘉寛)

『夜のユニコーン』松田哲也

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし(欠席)、小谷真理椎名誠鈴木光司

第19回(2007年)

応募総数456篇

大賞

『厭犬伝』弘也英明

優秀賞

ブラック・ジャック・キッド』久保寺健彦

候補作

『カラクリ猫と時間旅行代理店』和田吉

『菊香忌』藤田真幸

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし(欠席)、小谷真理椎名誠鈴木光司

第20回(2008年)

応募総数646篇

大賞

『天使の歩廊 ある建築家をめぐる物語』中村弦

優秀賞

『彼女の知らない彼女』里見蘭

候補作

『龍守の末裔』真山遥

イデアル』松崎祐(松崎有理)

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

 

第21回(2009年)

応募総数652篇

大賞

月桃夜』遠田潤子

『増大派に告ぐ』小田雅久仁

候補作

『鯨が飛ぶ夜』山田港

私小説』佐藤千

『化鳥繚乱』塵野烏炉

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

第22回(2010年)

応募総数670篇

大賞

『前夜の航跡』紫野貴李

優秀賞

『月のさなぎ』石野晶

候補作

『外法居士KA・SIN』神護かずみ

『ホール・ショベル~ある穴掘りの物語~』浅利進

 

選考委員

荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司

第23回(2011年)

応募総数695篇

大賞

『さざなみの国』勝山海百合

優秀賞

『吉田キグルマレナイト☆』日野俊太郎

候補作

『残像の扉』青水洸

『逃げ街フェヌセ』高野丹生

 

選考委員

荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司萩尾望都

第24回(2012年)

応募総数713篇

大賞

該当作なし

優秀賞

『かおばな憑依帖』三國青葉

※『朝の容花(かおばな)』改題

『絶対服従者(ワーカー)』関俊介

※『ワーカー』を改題

候補作

『恐竜ギフト』井上綾子

『遠国』張間ミカ

 

選考委員

荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司萩尾望都

第25回(2013年)

応募総数644篇

大賞

『星の民のクリスマス』古谷田奈月

※『今年の贈り物』改題

優秀賞

『忘れ村のイェンと深海の犬』冴崎伸(鈴木伸)

※『きのこ村の女英雄』改題

候補作

アカシックミュージアム天原聖海

『悪党華伝』坂本葵

 

選考委員

荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司萩尾望都

 

 

第1回(1989年) 応募総数835篇

後宮小説 (新潮文庫) 星虫(ほしむし) (新潮文庫―ファンタジーノベル・シリーズ)

第2回(1990年) 応募総数275篇

  • 大賞 該当作なし
  • 優秀賞
    • 『楽園』 鈴木光司 新潮社(1990.12)
    • 『英雄ラファシ伝』 岡崎弘明 新潮社(1990.12)
  • 候補作
    • 『ラスト・マジック』 村上哲哉 新潮文庫(1990.12)
    • 『日輪王伝説』 原あやめ
    • 『念術小僧』 加藤正和 新潮文庫(1990.12)

楽園 (新潮文庫) 英雄ラファシ伝

第3回(1991年) 応募総数428篇

バルタザールの遍歴 (文春文庫) リフレイン 天明童女 六番目の小夜子

第4回(1992年) 応募総数385篇

  • 大賞 該当作なし
  • 優秀賞 『昔、火星のあった場所』 北野勇作 新潮社(1992.12)
  • 候補作
    • 『蒼いエリルの花』 宇津木智
    • 『夜叉が池伝説異聞』 こもりてん
    • 『ガーダの星』 立樹知子

第5回(1993年) 応募総数574篇

  • 大賞 『イラハイ』 佐藤哲也 新潮社(1993.12)
  • 優秀賞 『酒仙』 南條竹則 新潮社(1993.12)
  • 候補作
    • 『東亰異聞』 小野不由美 新潮社(1994.4)
    • 『球形の季節』 恩田陸 新潮社(1994.4)

イラハイ (新潮文庫) 酒仙 (新潮文庫) 東亰異聞 (新潮文庫) 球形の季節 (新潮文庫)

第6回(1994年) 応募総数494

バガージマヌパナス 鉄塔 武蔵野線 (新潮文庫) ムジカ・マキーナ

第7回(1995年) 応募総数531篇

  • 大賞 該当作なし
  • 優秀賞
    • 糞袋』 藤田雅矢 新潮社(1995.12)
    • 『バスストップの消息』 嶋本達嗣 新潮社(1995.12)
  • 候補作
    • 『ようそろう・一九六三』 上野哲也
    • 『餓鬼道双六蕎麦糸引』 桐原昇

糞袋 バスストップの消息

第8回(1996年) 応募総数510篇

  • 大賞 該当作なし
  • 優秀賞
    • アイランド』 葉月堅 新潮社(1996.12)
    • 『青猫屋』 城戸光子 新潮社(1996.12)
  • 候補作
    • 『ダブ(エ)ストン街道』 浅暮三文 講談社(1998.8)
    • 『回遊オペラ船からの脱出』 橋本舜一
    • 『宇宙防衛軍』 八木正幸

アイランド 青猫屋 ダブ(エ)ストン街道 (Mephisto club)

第9回(1997年) 応募総数460篇

  • 大賞 『ベイスボイル・ブック』 井村恭一 新潮社(1997.12)
  • 優秀賞 『競漕海域』 佐藤茂 新潮社(1997.12)
  • 候補作

ベイスボイル・ブック 競漕海域

第10回(1998年) 応募総数431篇

オルガニスト ヤンのいた島 青猫の街 偽造手記

第11回(1999年) 応募総数478篇

信長―あるいは戴冠せるアンドロギュヌス BH85

第12回(2000年) 応募総数422篇

  • 大賞 該当作なし
  • 優秀賞 仮想の騎士』 斉藤直子 新潮社(2000.12)
  • 候補作
    • 『涙姫』 奥野道々
    • 『こいわらい』 松野宮ゆい(松宮宏) マガジンハウス(2006.10)
    • 『場違いな工芸品』 大濱真対

仮想の騎士 こいわらい

第13回(2001年) 応募総数412篇

  • 大賞 『クロニカ 太陽と死者の記録』 粕谷知世 新潮社(2001.12)
  • 優秀賞 『しゃばけ』 畠中恵 新潮社(2001.12)
  • 候補作
    • 『アンデッド・リタナーズ』 佐藤仁
    • 『アパートと鬼と着せ替え人形』 越谷オサム

クロニカ―太陽と死者の記録 しゃばけ

第14回(2002年) 応募総数418篇

  • 大賞 『世界の果ての庭 ショート・ストーリーズ』 西崎憲 新潮社(2002.12)
  • 優秀賞 『戒』 小山歩 新潮社(2002.12)
  • 候補作
    • 『喜劇のなかの喜劇 南の国のシェイクスピア』 泉慶一
    • 『天受売の憂欝』 中島文華

世界の果ての庭―ショート・ストーリーズ 戒

第15回(2003年) 応募総数484篇

  • 大賞 『太陽の塔』 森見登美彦 新潮社(2003.12)
  • 優秀賞 『象の棲む街』 渡辺球 新潮社(2003.12)
  • 候補作
    • 『ラビット審判』 彼岡淳
    • 『影舞』 小田紀章

太陽の塔 象の棲む街

第16回(2004年) 応募総数480篇

  • 大賞 『ラス・マンチャス通信』 平山瑞穂 新潮社(2004.12)
  • 優秀賞 『ボーナス・トラック』 越谷オサム 新潮社(2004.12)
  • 候補作
    • 『この晴れた日に、ひとりで』 原田勝弘
    • 『池尻ウォーターコート』 堀井美千子

ラス・マンチャス通信 ボーナス・トラック

第17回(2005年) 応募総数488篇

  • 大賞 『金春屋ゴメス』 西條奈加 新潮社(2005.11)
  • 優秀賞 『愛をめぐる奇妙な告白のためのフーガ』 琴音 ライブドア パブリッシング(2005.12)
  • 候補作
    • 『天上の庭 光の時刻』 水町夏生
    • 琥珀ワッチ』 斉木香津

金春屋ゴメス 愛をめぐる奇妙な告白のためのフーガ

第18回(2006年) 応募総数379篇

僕僕先生 闇鏡 カッパドキア・ワイン: 銘醸地ブルゴーニュ誕生秘話

第19回(2007年) 応募総数456篇

厭犬伝 ブラック・ジャック・キッド

第20回(2008年) 応募総数646篇

  • 大賞 『天使の歩廊 ある建築家をめぐる物語』 中村弦 新潮社(2008.11)
  • 優秀賞 『彼女の知らない彼女』 里見蘭 新潮社(2008.11)
  • 候補作

天使の歩廊―ある建築家をめぐる物語 彼女の知らない彼女

第21回(2009年) 応募総数652篇

  • 大賞
    • 月桃夜』 遠田潤子 新潮社(2009.11)
    • 『増大派に告ぐ』 小田雅久仁 新潮社(2009.11)
  • 候補作
    • 『鯨が飛ぶ夜』 山田港
    • 私小説』 佐藤千
    • 『化鳥繚乱』 塵野烏炉

月桃夜 増大派に告ぐ

第22回(2010年) 応募総数670篇

  • 大賞 『前夜の航跡』 紫野貴李 新潮社(2010.11)
  • 優秀賞 『月のさなぎ』 石野晶 新潮社(2010.11)
  • 候補作
    • 『外法居士KA・SIN』 神護かずみ
    • 『ホール・ショベル~ある穴掘りの物語~』 浅利進

前夜の航跡 月のさなぎ

第23回(2011年) 応募総数695篇

  • 大賞 『さざなみの国』 勝山海百合 新潮社(2011.11)
  • 優秀賞 『吉田キグルマレナイト☆』 日野俊太郎 新潮社(2011.11
  • 候補作
    • 『残像の扉』 青水洸
    • 『逃げ街フェヌセ』 高野丹生

さざなみの国 吉田キグルマレナイト

第24回(2012年) 応募総数713篇

  • 大賞 該当作なし
  • 優秀賞
    • 『かおばな憑依帖』 三國青葉 新潮社(2012.11)
      ※『
      朝の容花(かおばな』を改題
    • 『絶対服従者(ワーカー)』 関俊介 新潮社(2012.11)
      ※『ワーカー』を改題
  • 候補作
    • 『恐竜ギフト』 井上綾子 牧野出版(2015.3)
    • 『遠国』 張間ミカ

かおばな憑依帖 絶対服従者(ワーカー) 恐竜ギフト

第25回(2013年) 応募総数644篇

  • 大賞 『星の民のクリスマス』 古谷田奈月 新潮社(2013.11)
    ※『今年の贈り物』を改題
  • 優秀賞 『忘れ村のイェンと深海の犬』 冴崎伸(鈴木伸) 新潮社(2013.11)
    ※『きのこ村の女英雄』を改題
  • 候補作

 星の民のクリスマス 忘れ村のイェンと深海の犬 吉祥寺の百日恋


選考委員

第01回-第07回 荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子
第08回-第10回 荒俣宏安野光雅井上ひさし椎名誠矢川澄子
第11回-第13回 荒俣宏井上ひさし椎名誠鈴木光司矢川澄子
第14回-第21回 荒俣宏井上ひさし(18・19回欠席)、小谷真理椎名誠鈴木光司
第22回-第22回 荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司
第23回-第25回 荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司萩尾望都
2017年-    恩田陸 萩尾望都 森見登美彦


日本ファンタジーノベル大賞公式サイト
http://www.fantasy-novel.jp/
日本ファンタジーノベル大賞|新潮社
http://www.shinchosha.co.jp/prizes/fantasy/
日本ファンタジーノベル大賞CSR活動-清水建設
http://www.shimz.co.jp/csr/society/other/fantasy.html
日本ファンタジーノベル大賞 : 特集・企画 : 本よみうり堂 : YOMIURI ONLINE(読売新聞)
http://www.yomiuri.co.jp/book/feature/jfn/


日本ファンタジーノベル大賞の二十年 大森 望|新潮社
http://www.shinchosha.co.jp/prizes/fantasy/review.html

日本ファンタジーノベル大賞【第1回―第25回】

日本ファンタジーノベル大賞」は1989年創設の公募文学賞。ここでは第25回で賞が休止するまでの受賞作品をまとめている。再開後はコチラ

 

第1回(1989年)

応募総数835編

 

大賞

後宮小説酒見賢一

優秀賞

『宇宙のみなもとの滝』山口泉

 

候補作

月のしずく100%ジュース』岡崎弘明

『星虫』岩本隆雄

『三日月銀次郎が行く』武良竜彦

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

後宮小説

後宮小説

新潮社

宇宙のみなもとの滝

宇宙のみなもとの滝

新潮社

新潮文庫

新潮文庫

第2回(1990年)

応募総数275編

 

優秀賞

『楽園』鈴木光司

『英雄ラファシ伝』岡崎弘明

 

候補作

『ラスト・マジック』村上哲哉

『日輪王伝説』原あやめ

『念術小僧』加藤正和

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

楽園

楽園

新潮社

英雄ラファシ伝

英雄ラファシ伝

新潮社

ラスト・マジック (新潮文庫―ファンタジーノベル・シリーズ)

ラスト・マジック (新潮文庫―ファンタジーノベル・シリーズ)

新潮文庫

新潮文庫

第3回(1991年)

応募総数428編

 

大賞

『バルタザールの遍歴』佐藤亜紀

優秀賞

『なんか島開拓誌』原岳人

 

候補作

『リフレイン』沢村凜

天明童子』河合泰子

六番目の小夜子恩田陸

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

バルタザールの遍歴

バルタザールの遍歴

新潮社

なんか島開拓誌

なんか島開拓誌

新潮社

リフレイン

リフレイン

新潮社

天明童女

天明童女

文房夢類

新潮文庫

第4回(1992年)

応募総数385編

 

優秀賞

『昔、火星のあった場所』北野勇作

 

候補作

『蒼いエリルの花』宇津木智

『夜叉が池伝説異聞』こもりてん

『ガーダの星』立樹知子

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

昔、火星のあった場所

昔、火星のあった場所

新潮社

第5回(1993年)

応募総数574篇

 

大賞

『イラハイ』佐藤哲也

優秀賞

『酒仙』南條竹則

 

候補作

『東亰異聞』小野不由美

『球形の季節』恩田陸

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

イラハイ

イラハイ

新潮社

酒仙

酒仙

新潮社

東亰異聞(とうけいいぶん)

東亰異聞(とうけいいぶん)

新潮社

球形の季節

球形の季節

新潮社

 

第6回(1994年)

応募総数494篇

 

大賞

バガージマヌパナス池上永一

『鉄塔 武蔵野線』銀林みのる

 

候補作

『ムジカ・マキーナ』高野史緒

『世界の果てに生まれて』沢村凜

『飛び地のジム』石立ミン

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

バガージマヌパナス

バガージマヌパナス

新潮社

鉄塔武蔵野線

鉄塔武蔵野線

新潮社

ムジカ・マキーナ

ムジカ・マキーナ

新潮社

第7回(1995年)

応募総数531篇

 

優秀賞

糞袋藤田雅矢

『バスストップの消息』嶋本達嗣

 

候補作

『ようそろう・一九六三』上野哲也

『餓鬼道双六蕎麦糸引』桐原昇

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

糞袋

糞袋

新潮社

バスストップの消息

バスストップの消息

新潮社

第8回(1996年)

応募総数510篇

 

優秀賞

『アイランド』葉月堅

『青猫屋』城戸光子

 

候補作

『ダブ(エ)ストン街道』浅暮三文

『回遊オペラ船からの脱出』橋本舜一

『宇宙防衛軍』八木正幸

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし椎名誠矢川澄子

アイランド

アイランド

新潮社

青猫屋

青猫屋

新潮社

ダブ(エ)ストン街道 (Mephisto club)

ダブ(エ)ストン街道 (Mephisto club)

第8回メフィスト賞受賞作。

『ダブ(エ)ストン街道』(浅暮 三文)|講談社BOOK倶楽部

第9回(1997年)

応募総数460篇

 

大賞

『ベイスボイル・ブック』井村恭一

*「燃えるがままにせよ」改題

優秀賞

『競漕海域』佐藤茂

 

候補作

『五人家族』沢村凜

『巡回の旋律』横山陵司

年代記アネクメーネ・マーキュリー」』萩原史子

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし椎名誠矢川澄子

ベイスボイル・ブック

ベイスボイル・ブック

新潮社

競漕海域

競漕海域

新潮社

第10回(1998年)

応募総数431篇

 

大賞

オルガニスト山之口洋

優秀賞

『ヤンのいた島』沢村凜

『青猫の街』涼元悠一

 

候補作

『偽造手記』桑原敏郎(国分寺公彦)

 

選考委員

荒俣宏安野光雅井上ひさし椎名誠矢川澄子

オルガニスト

オルガニスト

新潮社

ヤンのいた島

ヤンのいた島

新潮社

青猫の街

青猫の街

新潮社

偽造手記

偽造手記

新潮社

 

第11回(1999年)

応募総数478篇

 

大賞

『信長 あるいは戴冠せるアンドロギュヌス宇月原晴明

優秀賞

『BH85』森青花

 

候補作

『クリスタル・メモリー西荻知道

ヤコブの梯子を降り来るもの』人見葵

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし椎名誠鈴木光司矢川澄子

信長―あるいは戴冠せるアンドロギュヌス

信長―あるいは戴冠せるアンドロギュヌス

新潮社

BH85

BH85

新潮社

第12回(2000年)

応募総数422篇

 

優秀賞

『仮想の騎士』斉藤直子

 

候補作

『涙姫』奥野道々

『こいわらい』松野宮ゆい(松宮宏)

『場違いな工芸品』大濱真対

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし椎名誠鈴木光司矢川澄子

仮想の騎士

仮想の騎士

新潮社

こいわらい

こいわらい

『こいわらい』 — 松宮 宏 著 — マガジンハウスの本

第13回(2001年)

応募総数412篇

 

大賞

『クロニカ―太陽と死者の記録』粕谷知世

*「太陽と死者の記録」改題

優秀賞

しゃばけ畠中恵

 

候補作

『アンデッド・リタナーズ』佐藤仁

『アパートと鬼と着せ替え人形』越谷オサム

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし椎名誠鈴木光司矢川澄子

クロニカ―太陽と死者の記録

クロニカ―太陽と死者の記録

新潮社

しゃばけ

しゃばけ

新潮社

第14回(2002年)

応募総数418篇

 

大賞

『世界の果ての庭 ショート・ストーリーズ』西崎憲

*「ショート・ストーリーズ」改題

優秀賞

『戒』小山歩

 

候補作

『喜劇のなかの喜劇 南の国のシェイクスピア』泉慶一

『天受売の憂欝』中島文華

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

世界の果ての庭―ショート・ストーリーズ

世界の果ての庭―ショート・ストーリーズ

新潮社

戒

新潮社

第15回(2003年)

応募総数484篇

 

大賞

太陽の塔森見登美彦

*「太陽の塔ピレネーの城」改題

優秀賞

『象の棲む街』渡辺球

 

候補作

『ラビット審判』彼岡淳

『影舞』小田紀章

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

太陽の塔

太陽の塔

森見登美彦 『太陽の塔』 | 新潮社

象の棲む街

象の棲む街

新潮社

 

第16回(2004年)

応募総数480篇

 

大賞

『ラス・マンチャス通信』平山瑞穂

優秀賞

『ボーナス・トラック』越谷オサム

 

候補作

『この晴れた日に、ひとりで』原田勝弘

『池尻ウォーターコート』堀井美千子

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

ラス・マンチャス通信

ラス・マンチャス通信

新潮社

ボーナス・トラック

ボーナス・トラック

新潮社

第17回(2005年)

応募総数488篇

 

大賞

『金春屋ゴメス』西條奈加

優秀賞(辞退)

『愛をめぐる奇妙な告白のためのフーガ』琴音

 

候補作

『天上の庭 光の時刻』水町夏生

琥珀ワッチ』斉木香津

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

金春屋ゴメス

金春屋ゴメス

新潮社

愛をめぐる奇妙な告白のためのフーガ

愛をめぐる奇妙な告白のためのフーガ

愛をめぐる奇妙な告白のためのフーガ | 株式会社 幻冬舎

第18回(2006年)

応募総数379篇

 

大賞

『僕僕先生』仁木英之

優秀賞

『闇鏡』堀川アサコ

 

候補作

カッパドキア・ワイン』大原一穂(薗田嘉寛)

『夜のユニコーン』松田哲也

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし(欠席)、小谷真理椎名誠鈴木光司

僕僕先生

僕僕先生

新潮社

闇鏡

闇鏡

新潮社

カッパドキア・ワイン: 銘醸地ブルゴーニュ誕生秘話

カッパドキア・ワイン: 銘醸地ブルゴーニュ誕生秘話

カッパドキア・ワイン | 彩流社

第19回(2007年)

応募総数456篇

 

大賞

『厭犬伝』弘也英明

優秀賞

ブラック・ジャック・キッド』久保寺健彦

 

候補作

『カラクリ猫と時間旅行代理店』和田吉

『菊香忌』藤田真幸

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし(欠席)、小谷真理椎名誠鈴木光司

厭犬伝

厭犬伝

新潮社

ブラック・ジャック・キッド

ブラック・ジャック・キッド

新潮社

第20回(2008年)

応募総数646篇

 

大賞

『天使の歩廊 ある建築家をめぐる物語』中村弦

*「天界の都 ある建築家をめぐる物語」改題

優秀賞

『彼女の知らない彼女』里見蘭

 

候補作

『龍守の末裔』真山遥

イデアル』松崎祐(松崎有理)

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

天使の歩廊―ある建築家をめぐる物語

天使の歩廊―ある建築家をめぐる物語

新潮社

彼女の知らない彼女

彼女の知らない彼女

新潮社

 

第21回(2009年)

応募総数652篇

 

大賞

月桃夜』遠田潤子

『増大派に告ぐ』小田雅久仁

 

候補作

『鯨が飛ぶ夜』山田港

私小説』佐藤千

『化鳥繚乱』塵野烏炉

 

選考委員

荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

月桃夜

月桃夜

新潮社

増大派に告ぐ

増大派に告ぐ

新潮社

第22回(2010年)

応募総数670篇

 

大賞

『前夜の航跡』紫野貴李

*「わだつみの鎮魂歌」改題

優秀賞

『月のさなぎ』石野晶

*「しずかの海」改題

 

候補作

『外法居士KA・SIN』神護かずみ

『ホール・ショベル~ある穴掘りの物語~』浅利進

 

選考委員

荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司

前夜の航跡

前夜の航跡

新潮社

月のさなぎ

月のさなぎ

新潮社

第23回(2011年)

応募総数695篇

 

大賞

『さざなみの国』勝山海百合

優秀賞

『吉田キグルマレナイト』日野俊太郎

 

候補作

『残像の扉』青水洸

『逃げ街フェヌセ』高野丹生

 

選考委員

荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司萩尾望都

さざなみの国

さざなみの国

新潮社

吉田キグルマレナイト

吉田キグルマレナイト

新潮社

第24回(2012年)

応募総数713篇

 

優秀賞

『かおばな憑依帖』三國青葉

*「朝の容花(かおばな)」改題

『絶対服従者(ワーカー)』関俊介

*「ワーカー」改題

 

候補作

『恐竜ギフト』井上綾子(暖あやこ)

『遠国』張間ミカ

 

選考委員

荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司萩尾望都

かおばな憑依帖

かおばな憑依帖

新潮社

絶対服従者(ワーカー)

絶対服従者(ワーカー)

新潮社

恐竜ギフト

恐竜ギフト

2015年 - 株式会社牧野出版ホームページ

第25回(2013年)

応募総数644篇

 

大賞

『星の民のクリスマス』古谷田奈月

*「今年の贈り物」改題

優秀賞

『忘れ村のイェンと深海の犬』冴崎伸

*「きのこ村の女英雄」改題 *候補時名義:鈴木伸

 

候補作

アカシックミュージアム天原聖海

『悪党華伝』坂本葵

*改題『吉祥寺の百日恋』

 

選考委員

荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司萩尾望都

星の民のクリスマス

星の民のクリスマス

新潮社

忘れ村のイェンと深海の犬

忘れ村のイェンと深海の犬

新潮社

吉祥寺の百日恋

吉祥寺の百日恋

新潮社

 

【簡易版】

第1回(1989年)

応募総数835篇
大賞受賞 『後宮小説酒見賢一
優秀賞受賞 『宇宙のみなもとの滝』山口泉
選考委員 荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

第2回(1990年)

応募総数275篇
優秀賞受賞 『楽園』鈴木光司
優秀賞受賞 『英雄ラファシ伝』岡崎弘明
選考委員 荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

第3回(1991年)

応募総数428篇
大賞受賞 『バルタザールの遍歴』佐藤亜紀
優秀賞受賞 『なんか島開拓誌』原岳人
選考委員 荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

第4回(1992年)

応募総数385篇
優秀賞受賞 『昔、火星のあった場所』北野勇作
選考委員 荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

第5回(1993年)

応募総数574篇
大賞受賞 『イラハイ』佐藤哲也
優秀賞受賞 『酒仙』南條竹則
選考委員 荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

第6回(1994年)

応募総数494篇
大賞受賞 『バガージマヌパナス池上永一
大賞受賞 『鉄塔 武蔵野線』銀林みのる
選考委員 荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

第7回(1995年)

応募総数531篇
優秀賞受賞 『糞袋藤田雅矢
優秀賞受賞 『バスストップの消息』嶋本達嗣
選考委員 荒俣宏安野光雅井上ひさし高橋源一郎矢川澄子

第8回(1996年)

応募総数510篇
優秀賞受賞 『アイランド』葉月堅
優秀賞受賞 『青猫屋』城戸光子
選考委員 荒俣宏安野光雅井上ひさし椎名誠矢川澄子

第9回(1997年)

応募総数460篇
大賞受賞 『ベイスボイル・ブック』井村恭一
優秀賞受賞 『競漕海域』佐藤茂
選考委員 荒俣宏安野光雅井上ひさし椎名誠矢川澄子

第10回(1998年)

応募総数431篇
大賞受賞 『オルガニスト山之口洋
優秀賞受賞 『ヤンのいた島』沢村凜
優秀賞受賞 『青猫の街』涼元悠一
選考委員 荒俣宏安野光雅井上ひさし椎名誠矢川澄子

第11回(1999年)

応募総数478篇
大賞受賞 『信長 あるいは戴冠せるアンドロギュヌス宇月原晴明
優秀賞受賞 『BH85』森青花
選考委員 荒俣宏井上ひさし椎名誠鈴木光司矢川澄子

第12回(2000年)

応募総数422篇
優秀賞受賞 『仮想の騎士』斉藤直子
選考委員 荒俣宏井上ひさし椎名誠鈴木光司矢川澄子

第13回(2001年)

応募総数412篇
大賞受賞 『クロニカ―太陽と死者の記録』粕谷知世
優秀賞受賞 『しゃばけ畠中恵
選考委員 荒俣宏井上ひさし椎名誠鈴木光司矢川澄子

第14回(2002年)

応募総数418篇
大賞受賞 『世界の果ての庭―ショート・ストーリーズ』西崎憲
優秀賞受賞 『戒』小山歩
選考委員 荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

第15回(2003年)

応募総数484篇
大賞受賞 『太陽の塔森見登美彦
優秀賞受賞 『象の棲む街』渡辺球
選考委員 荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

第16回(2004年)

応募総数480篇
大賞受賞 『ラス・マンチャス通信』平山瑞穂
優秀賞受賞  『ボーナス・トラック』越谷オサム
選考委員 荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

第17回(2005年)

応募総数488篇
大賞受賞 『金春屋ゴメス』西條奈加
選考委員 荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

第18回(2006年)

応募総数379篇
大賞受賞 『僕僕先生』仁木英之
優秀賞受賞 『闇鏡』堀川アサコ
選考委員 荒俣宏井上ひさし(欠席)、小谷真理椎名誠鈴木光司

第19回(2007年)

応募総数456篇
大賞受賞 『厭犬伝』弘也英明
優秀賞受賞 『ブラック・ジャック・キッド』久保寺健彦
選考委員 荒俣宏井上ひさし(欠席)、小谷真理椎名誠鈴木光司

第20回(2008年)

応募総数646篇
大賞受賞 『天使の歩廊 ある建築家をめぐる物語』中村弦
優秀賞受賞 『彼女の知らない彼女』里見蘭
選考委員 荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

第21回(2009年)

応募総数652篇
大賞受賞 『月桃夜』遠田潤子
大賞受賞 『増大派に告ぐ』小田雅久仁
選考委員 荒俣宏井上ひさし小谷真理椎名誠鈴木光司

第22回(2010年)

応募総数670篇
大賞受賞 『前夜の航跡』紫野貴李
優秀賞受賞 『月のさなぎ』石野晶
選考委員 荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司

第23回(2011年)

応募総数695篇
大賞受賞 『さざなみの国』勝山海百合
優秀賞受賞 『吉田キグルマレナイト』日野俊太郎
選考委員 荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司萩尾望都

第24回(2012年)

応募総数713篇
優秀賞受賞 『かおばな憑依帖』三國青葉
優秀賞受賞 『絶対服従者(ワーカー)』関俊介
選考委員 荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司萩尾望都

第25回(2013年)

応募総数644篇
大賞受賞 『星の民のクリスマス』古谷田奈月
優秀賞受賞 『忘れ村のイェンと深海の犬』冴崎伸
選考委員 荒俣宏小谷真理椎名誠鈴木光司萩尾望都
休止期間
主催:一般財団法人新潮文芸振興会 後援:読売新聞社

2017

応募総数788篇
受賞 『隣のずこずこ』柿村将彦
選考委員 恩田陸萩尾望都森見登美彦

2018

応募総数532篇
受賞 『鬼憑き十兵衛』大塚已愛
選考委員 恩田陸萩尾望都森見登美彦
2019
選考委員 恩田陸萩尾望都森見登美彦

 

 

www.shinchosha.co.jp

日本ファンタジーノベル大賞公式サイト

http://www.fantasy-novel.jp/

2012年7月17日に公開された公式サイト。2013年に賞が休止したため短い役目を終えた(2014年8月24日にドメイン切れを確認)。公式ツイッターフェイスブックも運用されていたが2013年7月25日時点で無くなっている事を確認した。youtubeのアカウントは現在でも残っているので選考委員や受賞者のコメント動画が見たい方はどうぞ。

fantasynovelaward - YouTube

日本ファンタジーノベル大賞CSR活動-清水建設

http://www.shimz.co.jp/csr/society/other/fantasy.html

主催である清水建設の当該ページ。応募総数などが確認できた。

日本ファンタジーノベル大賞

http://www.yomiuri.co.jp/jfn/

主催である読売新聞社の当該サイト。2004年以降は更新されなかった。

Wayback Machine で2012年頃までサイトが存在していた事が確認できる。

日本ファンタジーノベル大賞 : 特集・企画 : 本よみうり堂 : YOMIURI ONLINE(読売新聞)

http://www.yomiuri.co.jp/book/feature/jfn/

YOMIURI ONLINE(読売新聞)の特集ページ。受賞者インタビューや対談記事などが読めた。

日本ファンタジーノベル大賞の二十年 大森望|新潮社

http://www.shinchosha.co.jp/prizes/fantasy/review.html

日本ファンタジーノベル大賞特集|新潮社

 

【復刊】日本ファンタジーノベル大賞

復刊した「日本ファンタジーノベル大賞」関連作品。

 

第1回「日本ファンタジーノベル大賞」候補作

星虫

岩本隆雄

星虫 (ソノラマ文庫)

星虫 (ソノラマ文庫)

朝日新聞出版 最新刊行物:書籍:星虫年代記1

第2回「日本ファンタジーノベル大賞」優秀賞

楽園

鈴木光司

楽園

楽園

楽園 (新潮文庫)

楽園 (新潮文庫)

楽園 (角川文庫)

楽園 (角川文庫)

楽園 鈴木 光司:文庫 | KADOKAWA

第3回「日本ファンタジーノベル大賞」大賞

バルタザールの遍歴

佐藤亜紀

バルタザールの遍歴

バルタザールの遍歴

バルタザールの遍歴 (新潮文庫)

バルタザールの遍歴 (新潮文庫)

バルタザールの遍歴 (文春文庫)

バルタザールの遍歴 (文春文庫)

文春文庫『バルタザールの遍歴』佐藤亜紀 | 文庫 - 文藝春秋BOOKS

バルタザールの遍歴

バルタザールの遍歴

バルタザールの遍歴 – 大蟻食の生活と意見

第3回「日本ファンタジーノベル大賞」候補

リフレイン

沢村凜

リフレイン

リフレイン

リフレイン 沢村 凛:文庫 | KADOKAWA

第4回「日本ファンタジーノベル大賞」優秀賞

昔、火星のあった場所

北野勇作

昔、火星のあった場所

昔、火星のあった場所

昔、火星のあった場所 (徳間デュアル文庫)

昔、火星のあった場所 (徳間デュアル文庫)

北野勇作『昔、火星のあった場所』|惑星と口笛ブックス

第5回「日本ファンタジーノベル大賞」大賞

イラハイ

佐藤哲也

イラハイ

イラハイ

イラハイ (新潮文庫)

イラハイ (新潮文庫)

イラハイ

イラハイ

イラハイ – 大蟻食の生活と意見

第6回「日本ファンタジーノベル大賞」大賞

バガージマヌパナス―わが島のはなし―

池上永一

バガージマヌパナス

バガージマヌパナス

文春文庫『バガージマヌパナス わが島のはなし』池上永一 | 文庫 - 文藝春秋BOOKS

バガージマヌパナス わが島のはなし 池上 永一:文庫 | KADOKAWA

第6回「日本ファンタジーノベル大賞」大賞

鉄塔 武蔵野線

銀林みのる

鉄塔武蔵野線

鉄塔武蔵野線

鉄塔 武蔵野線 (新潮文庫)

鉄塔 武蔵野線 (新潮文庫)

鉄塔 武蔵野線 (ソフトバンク文庫 キ 1-1)

鉄塔 武蔵野線 (ソフトバンク文庫 キ 1-1)

SBクリエイティブ:鉄塔 武蔵野線 

第6回「日本ファンタジーノベル大賞」候補作

ムジカ・マキーナ

高野史緒

ムジカ・マキーナ

ムジカ・マキーナ

ムジカ・マキーナ (ハヤカワ文庫JA)

ムジカ・マキーナ (ハヤカワ文庫JA)

ムジカ・マキーナ | 種類,ハヤカワ文庫JA | ハヤカワ・オンライン

第7回「日本ファンタジーノベル大賞」優秀賞

糞袋

藤田雅矢

糞袋

糞袋

糞袋

糞袋

藤田雅矢『糞袋』|惑星と口笛ブックス

第10回「日本ファンタジーノベル大賞」優秀賞

ヤンのいた島

沢村凜

ヤンのいた島

ヤンのいた島

ヤンのいた島 沢村 凛:文庫 | KADOKAWA

第11回「日本ファンタジーノベル大賞」優秀賞

BH85

森青花

BH85

BH85

徳間書店

第12回「日本ファンタジーノベル大賞」優秀賞

仮想の騎士

斉藤直子

仮想の騎士

仮想の騎士

仮想の騎士

仮想の騎士

斉藤直子『仮想の騎士』|惑星と口笛ブックス

第13回「日本ファンタジーノベル大賞」大賞

クロニカ―太陽と死者の記録

粕谷知世

クロニカ―太陽と死者の記録

クロニカ―太陽と死者の記録

粕谷知世『クロニカ―太陽と死者の記録』|惑星と口笛ブックス

第14回「日本ファンタジーノベル大賞」大賞

世界の果ての庭 ショート・ストーリーズ

西崎憲

世界の果ての庭―ショート・ストーリーズ

世界の果ての庭―ショート・ストーリーズ

世界の果ての庭 - 西崎憲|東京創元社 Archive

惑星と口笛ブックスより復刊予定。

第16回「日本ファンタジーノベル大賞」大賞

ラス・マンチャス通信

平山瑞穂

ラス・マンチャス通信

ラス・マンチャス通信

ラス・マンチャス通信 平山 瑞穂:文庫 | KADOKAWA

第16回「日本ファンタジーノベル大賞」優秀賞

ボーナス・トラック

越谷オサム

ボーナス・トラック

ボーナス・トラック

ボーナス・トラック - 越谷オサム|東京創元社

第18回「日本ファンタジーノベル大賞」優秀賞

闇鏡/ゆかし妖し

堀川アサコ

闇鏡

闇鏡

ゆかし妖し (新潮文庫nex)

ゆかし妖し (新潮文庫nex)

堀川アサコ/著 ゆかし妖し|新潮文庫nex

ゆかし妖し

ゆかし妖し

堀川アサコ『ゆかし妖し』|惑星と口笛ブックス

第19回「日本ファンタジーノベル大賞」優秀賞

ブラック・ジャック・キッド

久保寺健彦

ブラック・ジャック・キッド

ブラック・ジャック・キッド

ブラック・ジャック・キッド (新潮文庫)

ブラック・ジャック・キッド (新潮文庫)

久保寺健彦『ブラック・ジャック・キッド』(惑星と口笛ブックス)

第23回「日本ファンタジーノベル大賞」大賞

さざなみの国

勝山海百合

さざなみの国

さざなみの国

惑星と口笛ブックスより復刊予定。

第23回「日本ファンタジーノベル大賞」優秀賞

吉田キグルマレナイト☆

日野俊太郎

吉田キグルマレナイト

吉田キグルマレナイト

惑星と口笛ブックスより復刊予定。

 

www.fukkan.com

【文学賞】日本ファンタジーノベル大賞

日本ファンタジーノベル大賞」関連作家の文学賞受賞歴と候補歴。

 

芥川龍之介賞
第132回(2004年下半期) 候補作品 「不在の姉」井村恭一文學界 2004年9月号)
第159回(2018年上半期) 候補作品 「風下の朱」古谷田奈月(早稲田文学 初夏号)
芥川龍之介賞|公益財団法人日本文学振興会

 

直木三十五賞
第102回(1989年下半期) 候補作品 『後宮小説酒見賢一(新潮社)
第104回(1990年下半期) 候補作品 『墨攻酒見賢一(新潮社)
第115回(1996年上半期) 候補作品 『仄暗い水の底から鈴木光司角川書店
第118回(1997年下半期) 候補作品 『風車祭池上永一文藝春秋
第125回(2001年上半期) 候補作品 『われはフランソワ』山之口洋(新潮社)
第133回(2005年上半期) 候補作品 『ユージニア』恩田陸角川書店
第134回(2005年下半期) 候補作品 『蒲公英草紙』恩田陸集英社
第135回(2006年上半期) 候補作品 『安徳天皇漂海記』宇月原晴明中央公論新社
第137回(2007年上半期) 候補作品 『まんまこと』畠中恵文藝春秋
候補作品 『夜は短し歩けよ乙女森見登美彦角川書店
第140回(2008年下半期) 候補作品 『きのうの世界』恩田陸講談社
第146回(2011年下半期) 候補作品 『夢違』恩田陸角川書店
第149回(2013年上半期) 候補作品 『夜の底は柔らかな幻恩田陸文藝春秋
第156回(2016年下半期) 受賞作品 『蜜蜂と遠雷恩田陸幻冬舎
候補作品 『夜行』森見登美彦小学館
第160回(2018年下半期) 候補作品 『熱帯』森見登美彦文藝春秋
直木三十五賞|公益財団法人日本文学振興会

 

三島由紀夫賞
第30回(2017年) 候補作品 『リリース』古谷田奈月(光文社)
第31回(2018年) 受賞作品 「無限の玄」古谷田奈月(早稲田文学 増刊女性号)
三島由紀夫賞|新潮社

 

山本周五郎賞
第14回(2001年) 候補作品 『ライオンハート恩田陸(新潮社)
第15回(2002年) 候補作品 『聚楽 太閤の錬金窟』宇月原晴明(新潮社)
第19回(2006年) 受賞作品 『安徳天皇漂海記』宇月原晴明中央公論新社
第20回(2007年) 受賞作品 『夜は短し歩けよ乙女森見登美彦角川書店
受賞作品 『中庭の出来事』恩田陸(新潮社)
第24回(2011年) 候補作品 『ちょちょら』畠中恵(新潮社)
山本周五郎賞|新潮社

 

野間文芸新人賞
第40回(2018年) 候補作品 『無限の玄/風下の朱』古谷田奈月(筑摩書房
第41回(2019年) 受賞作品 『神前酔狂宴』古谷田奈月(河出書房新社
野間文芸新人賞|講談社

 

吉川英治文学新人賞
第17回(1996年) 受賞作品 『らせん』鈴木光司角川書店
第22回(2001年) 候補作品 『ライオンハート恩田陸(新潮社)
第23回(2002年) 候補作品 『黒と茶の幻想恩田陸講談社
第26回(2005年) 受賞作品 『夜のピクニック恩田陸(新潮社)
第29回(2008年) 受賞作品 『ミノタウロス佐藤亜紀講談社
第34回(2013年) 候補作品 『けさくしゃ』畠中恵(新潮社)
第36回(2015年) 受賞作品 『まるまるの毬』西條奈加講談社
吉川英治文学新人賞|講談社

 

吉川英治文庫賞
第1回(2016年) 受賞作品 「しゃばけ」シリーズ 畠中恵 新潮文庫
吉川英治文庫賞|講談社

 

山田風太郎賞
第1回(2010年) 候補作品 『ペンギン・ハイウェイ森見登美彦角川書店
第8回(2017年) 受賞作品 『ヒストリア』池上永一KADOKAWA
候補作品 『夜行』森見登美彦小学館
山田風太郎賞|KADOKAWA

 

大藪春彦賞
第12回(2009年) 候補作品 『脇役スタンド・バイ・ミー沢村凜(新潮社)
第15回(2012年) 候補作品 『アンチェルの蝶』遠田潤子(光文社)
大藪春彦賞

 

泉鏡花文学賞
第19回(1991年度) 候補作品 『ピュタゴラスの旅』酒見賢一講談社
候補作品 『墨攻酒見賢一(新潮社)
第24回(1996年度) 候補作品 『仄暗い水の底から鈴木光司角川書店
泉鏡花文学賞

 

織田作之助
第34回(2017年) 受賞作品 『リリース』古谷田奈月(光文社)
織田作之助賞|大阪文学振興会 織田作之助賞|毎日新聞社

 

新田次郎文学賞
第19回(2000年) 受賞作品 『周公旦』酒見賢一文藝春秋
新潮社の文学賞|新潮社

 

中山義秀文学賞
第18回(2012年) 受賞作品 『涅槃の雪』西條奈加(光文社)
中山義秀文学賞|白河市公式ホームページ

 

歿後五十年中島敦記念賞
1992年 受賞作家 酒見賢一 受賞作品
墨攻』(新潮社)
陋巷に在り』(新潮社)
ピュタゴラスの旅』(講談社
横浜生まれの文学賞 歿後五十年中島敦記念賞 横浜市

 

日本推理作家協会賞
第58回(2005年) 長編及び連作短編集部門候補作品
『Q & A』恩田陸幻冬舎
第59回(2006年) 長編及び連作短編集部門受賞作品
『ユージニア』恩田陸角川書店
第61回(2008年) 短編部門候補作品
「人事マン」沢村凜小説新潮 2007年10月号)
第62回(2009年) 短編部門候補作品
「前世の因縁」沢村凜小説新潮 2008年9月号)
第71回(2018年) 長編及び連作短編集部門候補作品
『冬雷』遠田潤子(東京創元社
日本推理作家協会

 

歴史時代作家クラブ賞
第5回(2016年) 作品賞候補作品 『ごんたくれ』西條奈加(光文社)
日本歴史時代作家協会賞
第1回(2019年) 新人賞候補作品  『鬼憑き十兵衛』大塚已愛(新潮社)
文学賞関連 - 日本歴史時代作家協会 公式ホームページ

 

日本SF大賞
第19回(1998年) 候補作品 『光の帝国 常野物語』恩田陸集英社
候補作品 『ループ』鈴木光司角川書店
第21回(2000年) 候補作品 『レキオス』池上永一文藝春秋
候補作品 『月の裏側』恩田陸幻冬舎
第22回(2001年) 受賞作品 『かめくん』北野勇作徳間デュアル文庫
第23回(2002年) 候補作品 『妻の帝国』佐藤哲也早川書房
第24回(2003年) 候補作品 『天使』 佐藤亜紀文藝春秋
候補作品 『ねじの回転』恩田陸集英社
第27回(2006年) 候補作品 『シャングリ・ラ池上永一角川書店
第29回(2008年) 候補作品 『赤い星』高野史緒早川書房
第30回(2009年) 候補作品 『下りの船』佐藤哲也早川書房
第31回(2010年) 受賞作品 『ペンギン・ハイウェイ森見登美彦角川書店
候補作品 『どろんころんど』北野勇作福音館書店
日本SF大賞 - SFWJ

 

Sense of Gender賞(センス・オブ・ジェンダー賞)
第2回(2002年度) 最終選考作品 『妻の帝国』佐藤哲也早川書房
第4回(2004年度) 大賞受賞作品 『アマゾニア』粕谷知世中央公論新社
第10回(2010年度) 最終選考作品 『玉工乙女』勝山海百合(早川書房
第11回(2011年度) シスターフッド賞受賞作品
『終わり続ける世界の中で』粕谷知世(新潮社)
第17回(2017年度) 大賞受賞作品 『望むのは』古谷田奈月(光文社)
Sense of Gender賞|ジェンダーSF研究会

 

Twitter文学賞(10位以内)
第1回(2010年) 第4位 『ペンギン・ハイウェイ森見登美彦角川書店
第9位 『醜聞の作法』佐藤亜紀講談社
第9位 『どろんころんど』北野勇作福音館書店
第2回(2011年) 第10位 『きつねのつき』北野勇作河出書房新社
第3回(2012年) 第1位 『本にだって雄と雌があります』小田雅久仁(新潮社)
第6位 『金の仔牛』佐藤亜紀講談社
第9位 『飛行士と東京の雨の森』西崎憲筑摩書房
第4回(2013年) 第10位 『かがやく月の宮』宇月原晴明(新潮社)
第6回(2015年) 第6位 『シンドローム佐藤哲也福音館書店
第7回(2016年) 第1位 『吸血鬼』佐藤亜紀講談社
第4位 『蜜蜂と遠雷恩田陸幻冬舎
第8回(2017年) 第2位 『スウィングしなけりゃ意味がない』佐藤亜紀KADOKAWA
第9回(2018年) 第10位 『熱帯』森見登美彦文藝春秋
Twitter文学賞事務局

 

本屋大賞
第2回(2005年) 大賞 『夜のピクニック恩田陸(新潮社)
第4回(2007年) 第2位 『夜は短し歩けよ乙女森見登美彦角川書店
第5回(2008年) 第3位 『有頂天家族森見登美彦幻冬舎
第6回(2009年) 第4位 『テンペスト池上永一角川書店
第8回(2011年) 第3位 『ペンギン・ハイウェイ森見登美彦角川書店
第11回(2014年) 第9位 『聖なる怠け者の冒険』森見登美彦朝日新聞出版)
第14回(2017年) 大賞 『蜜蜂と遠雷恩田陸幻冬舎
第8位 『夜行』森見登美彦小学館
第16回(2019年) 第4位 『熱帯』森見登美彦文藝春秋
本屋大賞

 

酒飲み書店員大賞
第5回(2009年) 候補作品 『忘れないと誓ったぼくがいた』平山瑞穂新潮文庫
第7回(2011年) 受賞作品 『俺たちの宝島』渡辺球講談社文庫)
第8回(2012年) 候補作品 『夜明けの空を掘れ』沢村凜双葉文庫
酒飲み書店員大賞 (@sakenomi_shoten) | Twitter

 

芸術選奨新人賞
第53回(平成14年度) 受賞作品 『天使』佐藤亜紀文藝春秋
芸術選奨|文化庁

 

その他
啓文堂大賞
2012年 文庫大賞候補作品
『ロスト・トレイン』中村弦(新潮文庫
2013年 文芸書大賞候補作品
『本にだって雄と雌があります』小田雅久仁(新潮社)
2017年 文芸書大賞候補作品
『冬雷』遠田潤子(東京創元社
2018年 文庫大賞候補作品
『ボーナス・トラック』越谷オサム創元推理文庫
啓文堂大賞|啓文堂書店
京都本大賞
第2回(2014年) 受賞作品 『聖なる怠け者の冒険』森見登美彦朝日新聞出版)
京都本大賞 (@kyotobontaisho) | Twitter
本屋が選ぶ時代小説大賞
第5回(2015年) 候補作品 『六花落々』西條奈加祥伝社
第8回(2018年) 候補作品 『無暁の鈴』西條奈加(光文社)
オール讀物|文藝春秋
広島本大賞
第7回(2017年) 受賞作品 『夜行』森見登美彦小学館
広島本大賞 (@hirobooktaisho) | Twitter
鮭児文学賞
第5回(2017年) 受賞作品
『スウィングしなけりゃ意味がない』佐藤亜紀KADOKAWA
未来屋小説大賞
第1回(2017年) 受賞作品 『冬雷』遠田潤子(東京創元社
徳間文庫大賞
第4回(2018年) 候補作品 『竜宮電車』堀川アサコ(徳間文庫)

 

 

公募新人賞
ハヤカワSF・コンテスト
第12回(1986年) 参考作 「一万年の貝殻都市」藤田雅矢
第16回(1990年) 参考作 「Dancing Electric Bear」北野勇作
横溝正史ミステリ大賞
第10回(1990年) 最終候補 「リング」鈴木光司
第11回(1991年) 最終候補 「光射す海」鈴木光司
コバルト・ノベル大賞
第16回(1990年度下期) 大賞 「我が青春の北西壁」涼元悠一
歴史群像大賞
第2回(1995年) 奨励賞 「架空の王国」高野史緒
第12回(2006年) 最優秀賞 「碭山の梨」仁木英之
角川学園小説大賞
第1回(1997年) 金賞 「歪む教室」関俊介
小松左京賞
第1回(2000年) 最終候補 「かめくん」北野勇作
小説すばる新人賞
第15回(2002年) 最終候補 「芳一 鎮西呪方絵巻」堀川アサコ
ちよだ文学賞
第1回(2006年) 大賞 「櫻観音」紫野貴李
ビーケーワン怪談大賞
第4回(2006年) 大賞 「軍馬の帰還」勝山海百合
ドラマ原作大賞
第1回(2007年) 選考委員特別賞 「すべての若き野郎ども」久保寺健彦
パピルス新人賞
第1回(2007年) 受賞 「みなさん、さようなら」久保寺健彦
小学館文庫小説賞
第8回(2007年) 受賞 「パークチルドレン」石野文香
『幽』文学賞
第2回(2007年) 短編優秀賞 「竜岩石」勝山海百合
江戸川乱歩賞
第58回(2012年) 受賞 「カラマーゾフの兄妹」高野史緒
角川文庫キャラクター小説大賞
第4回(2018年) 大賞 「夜は裏返って地獄に片足」大塚已愛

 

 

参照サイト

prizesworld.com



星雲賞【日本長編部門】
第27回(1996年) 参考候補作 『ムジカ・マキーナ』 高野史緒 新潮社
第29回(1998年) 参考候補作 『光の帝国 常野物語』 恩田陸 集英社
第29回(1998年) 参考候補作 『架空の王国』 高野史緒 中央公論社
第30回(1999年) 参考候補作 『ヴァスラフ』 高野史緒 中央公論社
第32回(2001年) 参考候補作 『レキオス』 池上永一 文藝春秋
第32回(2001年) 参考候補作 『鵺姫真話』 岩本隆雄 朝日ソノラマ
第32回(2001年) 参考候補作 『月の裏側』 恩田陸 幻冬舎
第33回(2002年) 参考候補作 『かめくん』 北野勇作 徳間書店
第34回(2003年) 参考候補作 『どーなつ』 北野勇作 早川書房
第34回(2003年) 参考候補作 『ロミオとロミオは永遠に』 恩田陸 早川書房
第37回(2006年) 参考候補作 『シャングリ・ラ』 池上永一 角川書店
第37回(2006年) 参考候補作 『四畳半神話大系』 森見登美彦 太田出版
第39回(2008年) 参考候補作 『有頂天家族』 森見登美彦 幻冬舎
第40回(2009年) 参考候補作 『赤い星』 高野史緒 早川書房
第40回(2009年) 参考候補作 『レイコちゃんと蒲鉾工場』 北野勇作 光文社文庫
第41回(2010年) 参考候補作 『宵山万華鏡』 森見登美彦 集英社
第42回(2011年) 参考候補作 『どろんころんど』 北野勇作 福音館書店
第42回(2011年) 参考候補作 『ペンギン・ハイウェイ』 森見登美彦 角川書店
第43回(2012年) 参考候補作 『きつねのつき』 北野勇作 河出書房新社
第44回(2013年) 参考候補作 『本にだって雄と雌があります』 小田雅久仁 新潮社

星雲賞【日本短編部門】
第28回(1997年) 参考候補作 「ペットを飼う人」 北野勇作 S-Fマガジン 1996年6月号
第28回(1997年) 参考候補作 「計算の季節」 藤田雅矢 S-Fマガジン 1996年6月号
第28回(1997年) 参考候補作 「春の訪れ」 佐藤哲也 S-Fマガジン 1996年10月号
第29回(1998年) 参考候補作 「新しいキカイ」 北野勇作 S-Fマガジン 1997年3月号
第29回(1998年) 参考候補作 「未来ニ愛ノ楽園」 高野史緒 S-Fマガジン 1997年9月号
第30回(1999年) 参考候補作 「ラー」 高野史緒 S-Fマガジン 1998年2月号
第30回(1999年) 参考候補作 「ファントムの左手」 藤田雅矢 S-Fマガジン 1998年11月号
第31回(2000年) 参考候補作 「鬼になる」 藤田雅矢 S-Fマガジン 1999年8月号
第32回(2001年) 参考候補作 「奇跡の石」 藤田雅矢 S-Fマガジン 2000年2月号
第33回(2002年) 参考候補作 「最後のSETISSION」 山之口洋 S-Fマガジン 2001年12月号
第33回(2002年) 参考候補作 「ぬへこ」 藤田雅矢 S-Fマガジン 2001年9月号
第36回(2005年) 参考候補作 「地球の裏側」 藤田雅矢 S-Fマガジン 2004年12月号
第36回(2005年) 参考候補作 「カメリ、エスカルゴを作る」 北野勇作 S-Fマガジン 2004年3月号
第38回(2007年) 参考候補作 「カメリ、テレビに出る」 北野勇作 S-Fマガジン 2006年4月号
第39回(2008年) 参考候補作 「口紅桜」 藤田雅矢 S-Fマガジン 2007年2月号
第39回(2008年) 参考候補作 「怪人 影法師」 岡崎弘明 『ひとにぎりの異形 異形コレクション』(光文社文庫)収録
第40回(2009年) 参考候補作 「刑罰0号」 西條奈加 SF Japan 2008SPRING
第40回(2009年) 参考候補作 「トキノフウセンカズラ」 藤田雅矢 S-Fマガジン 5月号
第41回(2010年) 参考候補作 「エンゼルフレンチ」 藤田雅矢 『NOVA1』(河出文庫)収録
第41回(2010年) 参考候補作 「第二箱船荘の悲劇」 北野勇作 『喜劇綺劇 異形コレクション』(光文社文庫)収録
第41回(2010年) 参考候補作 「ひな菊」 高野史緒 S-Fマガジン 2009年4月号
第44回(2013年) 参考候補作 「人の身として思いつく限り、最高にどでかい望み」 粕谷知世 
『NOVA8』(河出文庫)収録
第45回(2014年) 参考候補作 「11階」 小田雅久仁 S-Fマガジン 2013年6月号

私のベスト・ファンタジー

小説新潮 2008年9月号
特集 日本のファンタジーはすごい!より

大アンケート
私のベスト・ファンタジー
歴代の日本ファンタジーノベル大賞受賞者が選ぶ
人生史上、最高のファンタジー小説、この一冊!
 

酒見賢一

回答未着

山口泉

回答いたしません。

鈴木光司

地球幼年期の終わりアーサー・C・クラーク/沼沢洽治訳 創元推理文庫

岡崎弘明

百年の孤独G・ガルシア=マルケス鼓直訳 新潮社

佐藤亜紀

回答未着

原岳人

法華経岩波書店(植木雅俊訳)他

北野勇作

『エロチック街道』 筒井康隆 新潮文庫『エロチック街道』収

佐藤哲也

回答いたしません。

南條竹則

西遊記岩波文庫中野美代子訳)他

池上永一

回答未着

銀林みのる

回答未着

藤田雅矢

『遠近法』 山尾悠子 国書刊行会山尾悠子作品集成』収録

嶋本達嗣

『文体練習』 レーモン・クノー/朝比奈弘治訳 朝日出版社

葉月堅

『真夜中の子供たち』(上・下) サルマン・ラシュディ/寺門泰彦訳 早川書房

城戸光子

二〇〇五年逝去

井村恭一

回答未着

佐藤茂

『中国の神話』 白川静 中公文庫 BIBLIO

山之口洋

『母の発達』 笙野頼子 河出文庫

沢村凜

『わたしが幽霊だった時』 ダイアナ・ウィン・ジョーンズ浅羽莢子東京創元社

涼元悠一

『たんぽぽのお酒』 レイ・ブラッドベリ/北山克彦訳 晶文社

宇月原晴明

竹取物語岩波文庫

森青花

ストームブリンガーマイクル・ムアコック井辻朱美訳 ハヤカワSF文庫

斉藤直子

ふしぎの国のアリスルイス・キャロル田中俊夫岩波文庫(田中訳は品切れ)

粕谷知世

『ゼウスガーデン衰亡史』 小林恭二 ハルキ文庫(品切れ)

畠中恵

竹取物語岩波文庫

西崎憲

『白鯨』 ハーマン・メルヴィル/八木敏雄夫訳 岩波文庫

小山歩

家畜人ヤプー沼正三 幻冬舎アウトロー文庫

森見登美彦

『ほっぺん先生と帰らずの沼』 舟崎克彦 岩波少年文庫

渡辺球

綿の国星大島弓子 白泉社花とゆめコミックス全7巻

平山瑞穂

『こわれた腕輪』 アーシュラ・K・ル=グウィン清水真砂子岩波書店

越谷オサム

『めぬけのからしじょうゆあえ』 半村良 河出文庫『となりの宇宙人』収録

西條奈加

『モモちゃんとプー』 松谷みよ子 講談社

仁木英之

ドリトル先生物語』シリーズ ヒュー・ロフティング/井伏鱒二岩波少年文庫

堀川アサコ

『死神と二剣士 ファファード&グレイ・マウザー2』 フリッツ・ライバー浅倉久志創元推理文庫

弘也英明

『三びきやぎのがらがらどん』 マーシャ・ブラウン/瀬田貞二福音館書店

久保寺健彦

『親指Pの修業時代』(上・下) 松浦理英子 河出文庫

 

大塚已愛|OTSUKA ICHIKA

2018年「夜は裏返って地獄に片足」で第4回「角川文庫キャラクター小説大賞」大賞受賞。同年「勿怪の憑」で「日本ファンタジーノベル大賞 2018」受賞。

 

刊行タイトル

鬼憑き十兵衛

「勿怪の憑」改題

鬼憑き十兵衛

鬼憑き十兵衛

大塚已愛 『鬼憑き十兵衛』 | 新潮社

ネガレアリテの悪魔 贋者たちの輪舞曲

「夜は裏返って地獄に片足」改題

ネガレアリテの悪魔 贋者たちの輪舞曲 (角川文庫)

ネガレアリテの悪魔 贋者たちの輪舞曲 (角川文庫)

ネガレアリテの悪魔 贋者たちの輪舞曲 大塚 已愛:文庫 | KADOKAWA

ネガレアリテの悪魔 黎明の夜想曲

ネガレアリテの悪魔 黎明の夜想曲 (角川文庫)

ネガレアリテの悪魔 黎明の夜想曲 (角川文庫)

ネガレアリテの悪魔 黎明の夜想曲 大塚 已愛:文庫 | KADOKAWA

 

雑誌掲載

小説新潮 2019年8月号

【怪談特集 ありえない話】

◆大塚已愛/如何物喰い

――行方知れずの住職を探し、山寺を訪った侍が見たのは……

 

 

awards.kadobun.jp

www.shinchosha.co.jp

 

twitter.com

柿村将彦|KAKIMURA MASAHIKO

2017年「権三郎狸の話」で「日本ファンタジーノベル大賞 2017」受賞。
(「隣のずこずこ」に改題/応募名:河掘浪人)


刊行タイトル

隣のずこずこ

隣のずこずこ

隣のずこずこ

柿村将彦 『隣のずこずこ』 | 新潮社

 

掲載情報

小説新潮 2017年12月号

日本ファンタジーノベル大賞2017 決定発表】

◆受賞作 柿村将彦/隣のずこずこ(抄)

――「一ヶ月後、権三郎狸が村を壊します。あなたたちは丸呑みです」。突然の災厄に村中が大騒ぎ……!

◆受賞の言葉

小説新潮 2018年2月号

特集【怪奇と幻想の宴】

◆柿村将彦/狼男少年

――狼男のまねをするクラスメイト。私は彼が気になって仕方ない

小説トリッパー 2018年春号

[エッセイ < 私のTRIP体験 > ]

・柿村将彦 うまく迷子になりたい

STORY BOX 2018年6月号

・ 熱血新刊インタビュー 吉田大助 第60回

柿村将彦『隣のずこずこ』

別冊文藝春秋 2018年7月号

◆book trek◆ 隣のずこずこ 柿村将彦

小説すばる 2018年8月号

コラム 柿村将彦 ある夜に

小説新潮 2018年12月号

【特集 ファンタジー最新地図】

◆柿村将彦/脳と手足

――身体の一部のように思っていた年下の幼なじみが突然消え

 

記事

www.bookbang.jp

www.hokkaido-np.co.jp

www.shosetsu-maru.com

kadobun.jp

 

 

www.shinchosha.co.jp